Новости

Ученые обнаружили еще одну возможную причину бесплодия

31.07.15
Существует масса причин того, что та или иная пара не может зачать ребенка. И питание занимает в списке факторов не последнее мест.

Недавно в список продуктов, которые могут негативно влиять на способность женщины зачать ребенка и вызывать временное бесплодие, ученые обнаружили сою.

Генистеин является основным компонентом сои, по сути, натуральный эстроген растений (так называемый, фитоэстроген). Он может вмешиваться в сферу действия собственных эстрогенов женского организма, нарушая созревание яйцеклеток.

Как известно, для нормальной овуляции и зачатия необходима хотя бы одна здоровая яйцеклетка, которая может быть оплодотворена сперматозоидами, а фитоэстроген - генистеин мешает правильному их развитию. А значит, может вызвать бесплодие.

Данные исследования лишь дополнили негативную информацию, касающуюся сои и генистеина. Ранее ученые доказали, что это вещество приводит к нарушениям менструального цикла и проблемам с зачатием.

Правда, пока эксперименты проводились на мышах.

Установить влияние продуктов, содержащих сою, на репродуктивное здоровье женщин помогут предстоящие клинические исследования.

По материалам: tvoymalysh.com.ua
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту