Новости

Впервые женщина смогла родить с помощью замороженного в детстве яичника

11.06.15
Впервые в мире женщина родила ребенка с помощью замороженных собственных тканей яичника. Уникальный метод лечения испытан в Бельгии.

Известно, что один яичник пациентке удалили в возрасте 13 лет перед началом лечения от серповидноклеточной анемии. На тот момент у девочки уже начался пубертатный период, но начала менструации не было. Ткани яичника были заморожены. Второй яичник у нее отказал в 15-летнем возрасте вследствие проведенной химиотерапии.

Для того, чтобы молодая женщина смогла иметь детей, врачи пересадили ей в яичник 4 фрагмента заготовленных тканей, и еще 11 – в другие части тела. На тот момент пациентке было 25 лет. Уже через 5 месяцев у нее отмечено начало менструации, а в возрасте 27 лет она естественным путем забеременела. В ноябре 2014 года у нее родился здоровый мальчик. Подробности этого случая опубликованы в журнале Human Reproduction.

Как считает лечащий врач Изабель Деместере, такая терапия поможет вылечить женское бесплодие у пациенток, которые в детстве перенесли гематологические заболевания. Она отметила, что необходимо провести исследования с участием девочек более раннего возраста.

Сообщается, что до этого случая медики вообще сомневались, возможно ли полноценное развитие яйцеклеток, взятых в юном возрасте и пересаженных после длительного хранения.

По материалам: likar.info
к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту