Сразу пять дочерей родилось в семье Адама и Даниэль Басби из Хьюстона. Этот случай – первый в истории США, а в мире пять девочек-близнецов не появлялось на свет с 1969 года.
Всем малышкам дали двойные имена: Оливия Мэри, Ава Лэйн, Хэйзел Грэйс, Паркер Кейт и Райли Пейдж. У пары уже растет старшая дочь, 4-летняя Блейк. Она с нетерпением ожидала сестричек и готова помогать маме ухаживать за ними.
Пара испытывала проблемы с самостоятельным зачатием ребенка, поэтому обе беременности стали последствием прохождения процедуры внутриматочного осеменения. К удивлению врачей, все пять пересаженных в матку эмбрионов прижились и благополучно развивались, что бывает очень редко.
Девочки появились на свет на 28-й неделе беременности их мамы с помощью планового кесарева сечения всего за 4 минуты. Две малышки похожи друг на друга как две капли воды, а остальные сестры уже сейчас отличаются и внешне, и по характеру.
После рождения девочек отправили в отделение интенсивной терапии – им еще предстоит научиться самостоятельно дышать и жить вне искусственной среды кювеза. В мире каждый год рождается примерно 150 пятерняшек. Как правило, их зачатие происходит с помощью ЭКО. Эти близнецы – разных полов и не похожи друг на друга. А вот шанс на естественное зачатие пятерни составляет 1 на 48 миллионов.
По материалам: news-smi.ru
|