Архив мероприятий

Главное событие в сфере репродуктивного права 2018 года

26.05.18

20 - 21 апреля 2018 в столице Украины г. Киеве прошел I-й Международный конгресс по репродуктивному праву. Конгресс стал первым в мире научно-практическим мероприятием, посвящённым актуальным проблемам правового регулирования репродукции человека.


Организаторами Конгресса выступили Ассоциация «Всеукраинская фундация компаний по организационно-правовому обеспечению программ ВРТ» и Центр медицинского и репродуктивного права Сергея Антонова. Партнерами мероприятия в этом году стали Комитет медицинского и фармацевтического права Национальной ассоциации адвокатов Украины, Украинская ассоциация репродуктивной медицины, Украинская ассоциация медицинского туризма, Ассоциация юристов Украины и другие.


Дискуссионные площадки Конгресса собрали ведущих юристов и адвокатов, специализирующихся в области репродуктивного права, а также нотариусов, учёных и студентов, руководителей и врачей клиник репродуктивной медицины, представителей агентств суррогатного материнства из Украины и других стран, которые смогли принять участие лично или в режиме онлайн. Среди приглашённых 15 спикеров были адвокаты и юристы из Украины, Испании, Казахстана, Германии, РФ.


Второй день Конгресса практически полностью состоял из практических мероприятий. Особый интерес участников вызвал воркшоп по подбору суррогатных матерей и оформления правоотношений с ними. Впервые публично было продемонстрировано скрининг суррогатной матери и порядок согласования условий ее участия в программе суррогатного материнства. Воркшоп был проведён Президентом Ассоциации "Всеукраинская фундация компаний по организационно-правовому обеспечению программ ВРТ", практикующим адвокатом в сфере репродуктивного права Сергеем Антоновым, который разъяснил правовой статус, основные обязанности и права суррогатных матерей. Было продемонстрировано как необходимо обеспечивать требования действующего законодательства Украины и соблюдать права суррогатной матери.


Для практикующих юристов был проведён профессиональный мастер-класс по нотариальному оформлению договора суррогатного материнства для иностранной пары.


Организаторы Конгресса также уделили большое внимание будущим юристам - студентам высших учебных заведений Украины, для которых был организован динамичный интеллектуальный конкурс - Брейн-ринг по репродуктивному праву. 

 

к-во комментариев: 0

Добавить комментарий

Комментарий для
 Обновить картинку
Правила комментирования
Поделиться
Поиск по сайту